casos grupo 1.7

  • 1. A un vehículo de 6 metros de longitud se le cargan vigas de 12 metros que sobresalen tres metros por los extremos anterior y posterior, de modo que la longitud total del vehículo, incluida la carga, no sobrepasa los 12 metros. ¿Se incurre en alguna infracción? ¿Por qué?

    Solución caso nº 1

    Sí, porque los vehículos con longitud superior a 5 metros no tienen permitido circular con una carga que sobresalga más de dos metros por delante.
    Ver solución
    Código Fomento:1701001
    Norma:RD 1428/2003 Art. 15.2.a.1.