casos grupo A

  • 1. La empresa de transporte de viajeros LUP S.A. solicita ante la Administración competente una autorización de servicio regular de uso especial en base a un contrato firmado con el Ayuntamiento de C. para transportar un grupo de escolares, con residencia en ese municipio, cuyos centros docentes están ubicados en la localidad de H., distante 30 km del citado municipio.
    También presenta una solicitud para una autorización de servicio regular de uso especial con destino en varios centros, repartidos en diversas poblaciones, pertenecientes a una misma empresa. Aporta para ello un único contrato con la empresa SAUCE S.L. en el que se especifica que, si bien la duración total de la ruta es de una hora y quince minutos, el tiempo de permanencia en el autobús, de ninguno de los escolares supera los 55 minutos.
    La empresa LUP S.A. tiene como política de seguridad, en el transporte en todos sus servicios discrecionales contratados por centros docentes, que, si al menos el 50 % de ellos son menores de 14 años, incorporará al servicio la presencia de un acompañante.
    Responda a las siguientes cuestiones:
    A) ¿Puede la Administración conceder la autorización solicitada por LUP S.A. entre C. y H.?
    B) ¿Puede la Administración conceder la autorización solicitada por LUP S.A. y contratada por SAUCE S.L.?
    C) ¿Es correcta la incorporación de acompañante a los servicios discrecionales de menores que hace la empresa LUP S.A.?

    Solución

    A) No, porque el servicio debe serlo para un grupo homogéneo y no es suficiente que el origen o destino se encuentren en una única población.
    B) Sí, está justificada por tratarse de centros de la misma empresa y ningún escolar permanece más de 55 minutos en el vehículo.
    C) Sí, ya que debe ir un acompañante siempre en el vehículo cuando más del 50 % sea menor de 12 años.
    Ver solución
    Código Fomento:2A02001
    Norma:RD 1211/1990, art. 105; RD 443/2001, art. 11.